Bürgergesellschaft 1898 Olpe e.V.

Senat

Senatoren der Session 2018 / 2019

Rainer Eiden (Geschäftsführer Parfümerie Aurel) und Jörg Sondermann (Inhaber Spielwarengeschäft Sondermann)

Senatspräsident

senatspraesident

Heinz Weindorf

Die Ehrensenatoren der Bürgergesellschaft Olpe

 

2018 Karl-Josef − Schloss(h)er(r) von Arbeit, Acker und Traktoren Karl-Josef Laumann
2015 Froonck − Plan(Herr) von Traumhochzeiten und anderen Events Frank Matthée
2011 Anne − Lokalzeittraum vom Lügenbaum Anne Willmes
2009 Heiner − Meister− Brand von Ball mit Hand Heiner Brand
2007 Sabine − Regentin über Rund und Funk Sabine Töpperwien
2006 Manni − Radiofürst von Sport und Musik Manfred Breuckmann
2004 King of Countrymusic Tom Astor
2003 Lioba − Freifrau Mia von frecher Kleinkunst Lioba Albus
2002 Günther − Bassbaron vom schönen Sauerland Günther Wevel
2001 Sauerländer Leidfigur von Lightkultur Friedrich Merz
1998 Claudia − Fürstin von Kids und Oldies Claudia Nolte
1997 Wolfgang − Kronprinz von Bruder Johannes Wolfgang Clement
1996 Heribert − Baron Allerseits von Bild und Ton Heribert Faßbender
1993 Schlüppenfürst vamme Winterberge Prof.Dr. Paul Werner Scheele
1992 Lord Jonny − Showmaster vom Bonner Wasserwerk Hans Klein
1990 Heinz − Raubritter von Bürgers Moneten Heinz Schleußer
1989 Klaus − R(h)einschwimmer von Wald und Spaltung Prof.Dr. Klaus Töpfer
1988 Hans−Dietrich, Baron von Luft und Straße Hans−Dietrich Genscher
1987 Jürgen, Mündel vom großen Dietrich Jürgen W. Möllemann

Die Senatoren der Bürgergesellschaft Olpe

2019 Rainer Eiden
2019 Jörg Sondermann
2018 Peter – Weber von Stadt und Brauchtum Peter Weber
2018 Wilhelm – Rücker von Verträgen und Moneten Wilhelm Rücker
2017 Rainer – Jung von Dunkel, Hell und Hohem Stein Rainer Brüser
2017 Oliver – Lenker von Wertstoff, Ski und Rothem Stein Oliver Hufnagel
2016 Peter – Pinsel(herr) von Lack und Loden Peter Liese
2016 Holger – Touristik(herr) von Flug und Zug Holger Harnischmacher
2015 Bettina − Euer Ehren von Amt und Arbeit −
und ove drupp vom Lions Club
Dr. Bettina Wolf
2014 Martin − Youngtimer mit Profil(en) und Durchblick Martin Hunold
2014 Erich − Mulopp von Hand(el) und Fuß(böden) Erich König
2013 Klaus − Steuer− Mann von Bürgern und Moneten Klaus Humpert
2013 Thomas − Makeler von Bau− Steine− Tonnen Thomas Göckeler
2012 Harald − König(licher) P(f)annen− Prinz Harald Adloff
2012 Markus − Herold von majestätischer Kette Markus Arens
2011 Jochen − Leitender Schmachtlappen von Bildung und Gebet Jochen Voß
2011 Hermann − Pharma− Ass von Pillen, Infos, Rentnerbravo Hermann Joeres
2010 Wandernder Wirbelwind im Werbewald Monika Schulte−Brinker
2010 Ziemlich zügiger Zapfzwoerg Heidi Hacke
2009 Dirk − Gerstenmixer vom kühlen Blonden Dirk Christeinicke
2009 Joachim − Wildschütz aus dem Günsetal Joachim Kraft
2008 Karl−Heinz − Emsländer Aufschneider von Innen und Außen Dr. Karl−Heinz Ebert
2008 Peter − Aktiver Olper von Drunter und Drüber Peter Enders
2007 Manfred − Cäcilianer vom Weierhohl Manfred Reichling
2007 Raimund − Werter von Tanzen und Ranzen Raimund Isphording
2006 Dieter − Meier von Kohlen und Konten Dieter Kohlmeier
2006 Guido − Wanderer auf Königsblau Guido Schneider
2005 Hans Georg − Captain schüchtern, arm und schmachterich Hans Georg Menne
2005 Theo − Winz(h)err von Putten und Platten Theo Süttmann
2004 Jörg − von den Hospitale(r)n Jörg Rentemeister
2004 Wolfgang − edler Küttel von Gerstensaft Wolfgang Wurm
2003 Achim − Globustrotter von der Eichhardt Achim Büchner
2003 Hermann − Koch(herr) von Suppen, Soßen und Aktionen Hermann Koch
2002 Edgar − von der hohen Welle Edgar Peterseim
2002 Peter − Vizespitze von hohem Hause Peter Wurm
2001 Paul − Seine Zweifaltigkeit vom Ümmerich Paul Imhäuser
2001 Heinzbert − Kreis(el) − Sheriff von der Pollerstadt Heinzbert Scholemann
2000 Dietmar − Unge(r)heuer von Knips und Blitz Dietmar Unger
2000 Rudolf − Euro Biker vom Hatzenberg Rudolf Siebert
1999 Toni − Wassermann von Mast und Reling Toni Miebach
1999 Heinrich − Hofnarr von Cur Coeln Heinz Weindorf
1998 Frank − Überflieger vom Biggesee Frank Beckehoff
1998 Paul − Alu− Geiter van d’r Siege Weiste Paul Ohm
1997 Horst − von grünem Rock und spitzer Zunge Horst Müller
1997 Hans − Geber von Rat unt Tat Hans Harrer
1996 Kajo − Mister von Teer weg und Basalt her Karl−Josef Leyendecker
1996 Ludwig − Obernarr von Kattfileria Ludwig Hoffmann
1995 Robert − Klöpper von Kupfer und Panne Robert Heer
1995 Bernhard − Pilsbaron am kölschen Heck Bernhard Schadeberg
1994 kein Bürgerball (Renovierung der Stadthalle)  
1993 Erika − Hexerin von Brett und Bühne Erika Merz−Feldmann
1993 Manfred − Archi van alem Bauk und Melem Dr. Manfred Schöne
1992 Hanspeter − der Oberweise vom kleinsten aber feinsten Kreise Hanspeter Klein
1992 Friedhelm − Obermullopp vom Ümmerich Friedhelm Liese
1991 kein Bürgerball (Golfkrieg)  
1990 Herbert − Flitzer von rasender Zeile Herbert Kranz
1990 Edi − Hüter von Rast im Knast Eduard Bötsch
1990 Werner − Schließ(h)er von Keller und Frieden Werner Humpert
1989 Uli − Trommler von Aktien und Moneten Ulrich Prentler
1989 Wilhelm − Know How von Rohr und Messing Wilhelm Peterseim
1989 Werner − Schnittler von Rose und Rebe Werner Hochstein
1988 Albert − Brenner von Appel und Korn Albert Arens jun.
1988 Walter − Kutscher von Faß und Flasche Walter Menne
1988 Peter − Fänger von Langfing Peter Kühn
1987 Wilma an der Ratskette Wilma Ohly
1987 Gregor von Hopfen und Malz Gregor Schmelzer